Быстрый ответ:Можно Ли Убрать Отчество В Казахстане?

Можно ли взять девичью фамилию бабушки?

может просто “родовую фамилию бабушки”.

58 ФЗ “Об актах гражданского состояния” любое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе перемениь своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество..

Можно ли поменять отчество в Казахстане?

Поменять фамилию, имя, отчество возможно только на следующих основаниях: неблагозвучность имени, отчества, фамилии; … желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества); желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

Сколько стоит поменять отчество?

За регистрацию перемены имени взимается госпошлина в размере 1600 рублей. За выдачу свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени пошлина составит 350 рублей.

Можно ли отказаться от отчества в Украине?

Украинцы смогут менять не только отчество, но также брать отчество матери или вовсе отказаться от него. … Законопроект № 2450 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физических лиц на смену отчества“ уже подан в профильный Комитет Верховной Рады.

Сколько раз в жизни можно менять фамилию?

Менять личное имя, отчество и фамилию можно сколько угодно раз: в законе нет ограничений. Главное — каждый раз указывать действительно вескую причину для этого.

Можно ли взять отчество по имени матери?

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество – по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка*, фамилия ребенка – по фамилии матери. …

Как узнать к какой национальности твоя фамилия?

Белорусские фамилии заканчиваются на “-ич”, “-чик”, “-ка”, “-ко”, “-онак”, “-ёнак”, “-ук”,”-ик”,”-ски” (Радкевич, Кухарчик). Турецкие фамилии имеют окончание “-оглу”,” –джи”, “-заде” (Мустафаоглу, Экинджи). Почти все болгарские фамилии образованы от имен при помощи суфиксов “-ов”, “-ев” (Константинов, Георгиев).

Можно ли убрать отчество?

Да, такая процедура предусмотрена в России с момента принятия Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (выше была ссылка). Однако до недавнего времени были разночтения в толковании ст. 58 этого закона.

Можно ли поменять отчество в паспорте?

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства). Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС.

Как можно отказаться от отчества?

Человек имеет право отказаться от отчества по любым причинам, так как он сам вправе определять, каким образом его можно называть. Обращайтесь в ЗАГС с заявлением о перемене имени (можно подать через госуслуги), платите пошлину 1600 и вуаля у вас нет отчества.

Можно ли не указывать отчество в паспорте?

Отчества в паспорте может не быть. Если в ваших документах нет отчества, то и в новом российском паспорте его быть не должно, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с расхождением персональных данных в разных документах.

Можно ли поменять отчество взрослому человеку?

1. В каких случаях можно сменить имя? Поменять фамилию, имя и отчество, обратившись в загс, совершеннолетний может в любой момент. Российское законодательство не указывает причин, по которым взрослому человеку нельзя было бы менять ФИО, однако оставляет за органами ЗАГС право отказать в предоставлении услуги.

Можно ли поменять отчество на Матчество?

Закон напрямую не запрещает менять отчество на матчество, но на практике в загсах регистрируют только образованные от мужского имени отчества. Однако некоторым людям все же удается избавиться от отчества и присвоить себе или ребенку матчество.

Можно ли поменять фамилию на выдуманную?

58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. …

Можно ли взять отчество деда?

Незамужняя женщина может дать своему ребенку любое отчество по ее выбору. Кроме того, мама может назвать полные ФИО вымышленного отца, чтобы избежать прочерка в графе «отец» в свидетельстве о рождении (многие это делают, чтобы избежать расспросов и пересудов в поликлинике, детском саду и так далее).

Можно ли не давать ребенку отчество?

Пункт 1 Статьи 58 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” предусматривает, что «Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество». Закон не говорит прямо на “отчество” или на “матчество” можно менять предыдущее.

О Вашем Здоровье